История возникновения гитары

   Гитара – это уникальный инструмент. Он используется практически во всех стилях музыки. Этот струнный инструмент также имеет множество видов – электрогитара, аккустическая гитара. Человек, играющий на гитаре зовется гитаристом.

   Итак, история происхождения современной гитары, которую мы видим в данный момент, восходит из глубочайшей древности. Ее прародителями считаются инструменты, болие известные в странах Ближнего и Среднего Востока несколько 1000-летий назад. Одними из главных представителей которых являются киннора, египетская гитара, вина, набла и многие другие античные инструменты с резонирующим корпусом и шейкой. Данные приборы имели пустотелый округлый корпус, который в свою очередь традиционно изготавливался из высушенной тыквы, панцерей черепах или целых кусочков древесины. Появление нижней, верхней деки и обечайки было закреплено намного позднее.

   В самом начале новейшей эры более известен был инструмент лютня ближний родственник гитары. Само заглавие лютня происходит от арабского эль-дау деревянный, а само слово гитара произошло от слияния 2-ух слов: санскритского слова сангита, что в переводе значит музыка и древнеперсидского тар струна До шестнадцатого века гитара была 4-ех и трехструнной. Играли на ней пальцами и плектором костяной пластинкой нечто похожее на медиатор . И только в уже в семнадцатом веке в Испании появляется первая пятиструнная гитара, которая и получила название испанская гитара На нее ставились двойные струны, а первая стр на певунья нередко была одинарной.

   Появление шестиструнной гитары принято относить к 2-ой половине восемнадцатого века, может быть также в Испании. С появлением 6-ой струны, все двойные были изменены на одинарные, собственно В таком облике гитара и предстает перед нами в данный момент. В этот период наступает триумфальное путешествие гитары по странам и континентам. А за счет собственных качеств и музыкальных способностей она приобретает мировое признание.

Вернуться в раздел: НАЧИНАЮЩЕМУ ГИТАРИСТУ