Настройка гитары онлайн

  Здравствуйте, дорогие друзья, с вами по прежнему akkordbard.ru ! И сегодня, мы разберем самый простой и в тоже время один из самых точных способов настроить вашу гитару. А настраивать мы будем при помощи тюнера. Если у вас нет микрофона попробуйте настроить свою гитару на слух, в конце статьи есть звуковой тюнер. Тюнер - это программа, которая поможет вам максимально точно настроить гитару, при помощи микрофона.

 Тюнер для настройки гитары

Нажмите кнопку "Разрешить" ↓ после загрузки онлайн тюнера. Убедитесь, что микрофон подключен к компьютеру. Если микрофона нет, то можно воспользоваться звуками для прослушивания правильно настроенных струн гитары

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  Дергаем совершенно любую открытую струну - и наша программа подскажет, какая нота, и насколько точно настроена. Если тюнер показал отклонение в какую либо сторону, крутите колки изменяя звучание струны. Указатель на шкале тюнера, показывает, что ваша струна не дотянута или перетянута . Нота будет настроена правильно, когда буква обретет зеленый цвет! 

  Если случайно натянуть струну на октаву выше, она может порваться. С нашим тюнером риск обрыва струны минимален: наш тюнер показывает и номер октавы, что помогает не "промазать" при настройке гитары менее опытным музыкантам. 

  Диапазон чувствительности тюнера многократно превышает диапазон звучания гитары, так что с помощью тюнера можно настраивать и проверять точность звучания различных инструментов и даже голоса! Попробуйте спеть ноту - тюнер её покажет:)

  Следует отметить алгоритм шумоподавления тюнера. Обратите внимание, что стрелка не скачет туда-сюда в шумной комнате или если вы начнете разговаривать. Однако если вы сыграете ноту, стрелка сразу отреагирует на неё. Это позволяет более точно настраивать инструмент в шумных условиях. Но все же помните, что чем тише фон и чем ближе вы к микрофону, тем проще программе будет определить ноту.

 После настройки гитары, настоятельно рекомендуем проверить их звучание еще раз. Все дело в том, что при настройке, натяжение гитарного грифа изменяется и как следствие может сильно изменится натяжение определенной струны. Допустим если вы настроили первую струну (Е), но при этом другие были сильно не дотянуты, то после настройки всех струн, первая окажется "ниже" необходимого уровня.

Если ваша гитара совсем расстроена, то для первоначальной грубой настройки гитары можно воспользоваться звуковым гитарным тюнером. С его помощью можно быстрее настроить гитару на слух, и уже после подстроить ее более точно через микрофон.

Классический "испанский" строй шестиструнной гитары

  • 1 струна (самая тонкая) - e4 (нота "Ми")
  • 2 струна - b3 (нота "Си")
  • 3 струна - g3 (нота "Соль")
  • 4 струна - d3 (нота "Ре")
  • 5 струна - a2 (нота "Ля")
  • 6 струна - e2 (нота "Ми")