Расположение нот на грифе

Ноты на гитаре расположение  Множество гитаристов-любителей играют на гитаре без какого-либо представления о нотах вообще,
не имея простейших понятий о музыкальной грамоте. И это считается нормальным, если развитие музыканта не планирует перейти грань заучивания аккордов для гитары к простым песням по табулатурам. К слову говоря, чтобы хорошо уметь играть на гитаре и исполнять более сложные произведения, этого мягко говоря маловато. Нужно уметь ориентироваться в расположении нот на гитарном грифе.Это не просто, но выполнимо.

  Итак, о чем же необходимо знать о расположении нот на грифе гитары? Все ноты располагаются по хроматическому принципу, то есть по полутонам. К примеру , при осуществлении щипка первой струны открытого типа выдается нота «ми», а при зажатии на первой струне первого лада – нота «фа». Между этими нотами есть интервал в пол-тона. Для того, чтобы воспроизвести интервал в тон (на музыкальном языке этот интервал называется «секунда»), последующую ноту нужно зажимать через один лад от предыдущей. Чтобы было проще, введем некоторые элементарные понятия.
  Открытая струна — струна, звук на которой извлекается щипком, при этом какой-либо лад не зажимается. На гитаре имеется всего шесть струн открытого типа. Их нумерация осуществляется по направлению снизу вверх, соответственно от наиболее тонкой струны к толстой. В стандартной интерпретации имеется такое соответствие струн и нот, как: первая – нота «ми», вторая – нота «си», третья имеет обозначение «соль», четвертая нота – это «ре», пятая классифицируется как «ля», а шестая определяется как «ми».

Взглянем на картинку:
игра на гитаре по нотам

Расположение нот на грифе гитары

   Имеет место использование и нестандартная интерпретация строя, которая встречается гораздо реже. В ней некоторые ноты заменяются другими, с целью упростить исполнение, либо понизить/повысить звучание, как например в рок-музыке.

 Интервал — это расстояние между нотами, сыгранными одновременно или по-отдельности. Хроматическая гамма, говоря на простом языке — это гамма, идущая вверх или вниз, сыгранная по полутонам. Исходя из этого принципа, несложно отсчитать нужный Вам интервал. После 12-ого лада все ноты повторяются. Но стандартный строй гитары продуман таким образом, что даже одну и ту же ноту одинаковой высоты можно взять в разных положениях на гитаре. Это сделано для удобства, чтобы во время исполнения все играемые ноты были расположены оптимально близко и гитарист смог быстро и компактно выставить положение левой руки. То есть каждая нота имеет на грифе несколько соответствий.

 Такой же принцип используется в игре аккордов для гитары. Один и тот же аккорд на гитаре можно взять в разных положениях, что может иногда несущественно изменить его звучание (то есть выше или ниже). Таким образом это избавляет гитариста от дискомфорта и траты времени, ведь практически любую последовательность аккордов можно расположить по желанию. Расположение нот на грифе — это не предмет заучивания. Все придет с опытом и практикой. Нужно регулярно заниматься, играть гаммы, в том числе и хроматические, при этом мысленно проговаривать названия нот, а во время игры уже выученных композиций просто обдумывать, с какой ноты началась та или иная часть песни. Таким образом все ноты постепенно зафиксируются в памяти и найдут свое место на гитарном грифе.