"Нет голоса" и "Плохой слух"

 Сразу хотелось бы начать с немало важного момента, что слух есть абсолютно у всех, и у всех он имеет свойство развиваться. Например, Если у человека на самом деле недостаточно хорошо развит музыкальный слух, то это будет помехой в пении, но её можно устранить путём тренировок, которые направленны на улучшение музыкального слуха. Если постоянно ТРЕНИРОВАТЬСЯ, то слух постепенно будет развиваться, и перестанет быть помехой в пении.

Подведем итог : Слух есть у всех , просто у кого то он развит хорошо, а у кого то похуже, но его можно улучшить путем тренировок.

Так же часто мы слышим от начинающих гитаристов  "Я не буду петь, У меня нет голоса"

Ну для начала, если вы умеете говорить, то голос у вас скорее всего точно есть smile . 

  Голосовые связки - это те же мышцы, следовательно их можно тренировать и развивать. Основным смыслом в пении под гитару, да и не только, является то, что муз. инструмент издаёт определённой высоты звуки, например аккомпанемент, или мелодию, а наши голосовые связки при пении непроизвольно стараются подстроиться под эти звуки, то есть воспроизвести звук в унисон с музыкальным инструментом. Если говорить проще то, чтобы петь, нужно просто научиться управлять своими звуковыми связками так, чтобы они звучали на одной высоте с музыкальными нотами. 

 Когда утверждают, что у человека "нет голоса" это как раз и связанно с тем, что связки у него попросту не приучены звучать в унисон с музыкальным инструментом. Научиться такому действию может совершенно любой человек, да и всё довольно просто, нужно только лишь тренироваться. surprised

 Хотелось бы для более точного понимания привести вам один простой пример. Голос, бывает хороший или плохой. Хороший голос - Это например Кипелов, а плохой - дядя Петя с верхнего этажа. Вобщем вы, я думаю, меня поняли. Голос может быть от природы с хорошим потенциалом - тогда у вас есть шанс стать вторым Кипеловым, или же он плохой - в этом случае максимум вы сможете петь где-нибудь в ресторане и т.п.

 Что же мы получаем : Даже если у вас, как вы думаете ,"нет голоса", спеть вы можете в любом случае, дело лишь в тренировках и в том, есть ли у вас задатки, или же ваш талант более скромен.