Как выбрать медиатор

  Медиатор (плектор) по своей сути, представляет собой пластинку различных размеров и форм, предназначенную для защипывания струн на гитаре или других струнных инструментах.

  Медиаторы зачастую изготавливаются из металла, слоновой кости, дерева и пластмассы. Однако, пластмасса является наиболее распространенным материалом.медиатры

  Толщина медиатора может варьироваться, но чаще всего находится в пределах 0.38-3.00мм. 
 От этого значения зависит тембр извлекаемого звука на гитаре. Чем тоньше медиатор, тем больше высокочастотных звуков можно извлечь. А при игре толстым медиатором звучание становится более плотным и напряженным. 
Обычно тонкие медиаторы используют при игре аккомпанирующей партии, а толстые – соло, рифов, и.т.п. 
Толщину Вы можете посмотреть на самом медиаторе. Обычно она указывается в миллиметрах, но может встречаться маркировка типа extraheavy (очень толстый), heavy (толстый), medium (средний) и thin (тонкий).

  От размеров и цвета плектора звучание не зависит, однако существует огромное количество различных окрасок, изготавливаются медиаторы с голограммами, есть даже светящиеся в темноте, поэтому Вы легко можете подобрать медиатор на свой вкус. 
А если Вы очень привередливы, то есть возможность сделать его на заказ.

  Фирм производителей медиаторов огромное множество, но наиболее популярными считаются Jim Dunlop, а также известные гитарные марки, такие как Gibson, Fender, Ibanez и пр.