Светлана Копылова - Леонардо да Винчи

Песня "Светлана Копылова - Леонардо да Винчи" с аккордами для гитары.

Добавить в сборник
Em Am
1. Леонардо да Винчи расписывал фреску –
H Em
Это «Тайная Вечеря» фреска была,
Em Am
Но закончить не мог по причине он веской:
H Em
Никакая модель ему не подошла.
E7 E7
Стал искать он натурщиков для воплощенья
E7 Am
В Иисусе – добра, а в предателе – зла,
H7 Em
Но художник не знал, принимая решенье –
A7 H Em
Это невероятная трудность была.
2. Глядя пристально в лица случайных прохожих, Леонардо всё больше надежду терял, Но однажды, на пеньи церковного хора В юном певчем он образ Христа увидал. И художник, в свою пригласив мастерскую, Сделал несколько ярких набросков с него. Скоро фреску дополнил портретный рисунок, Где Спаситель был выписан, точно живой.
3. Но другого натурщика, как ни старался, Отыскать Леонардо три года не мог, Незаконченным образ Иуды остался, Кардинал торопил, и давно вышел срок. Но художник искал его не для забавы – По трущобам и по захолустьям ходил - И однажды увидел он в сточной канаве Человека, чей образ ему подходил.
4. Он валялся оборванный, пьяный, заблудный… Леонардо помощников тут же позвал. И, как времени не было делать этюды, Отвести его прямо в собор приказал. Он выписывал, кистью искусно касаясь. Все пороки, какими натурщик дышал: Себялюбие, злобу, гордыню и зависть, И на фреске натурщик себя вдруг узнал.
5. В тот же миг протрезвев, фреску взглядом окинув, Он воскликнул с тоской и испугом в глазах: -Я однажды уже видел эту картину! Это было примерно три года назад… И спросил Леонардо: «Как это возможно?» И натурщик вздохнул: «Я был счастлив тогда… Помню, в храме я пел, и какой-то художник Написал с меня образ Иисуса Христа».

{youtube}ahJ6KJECV8Y{/youtube}

Расскажи всем! не жалей аккордов :)

Похожие песни под гитару: