Светлана Копылова - Севастийская дружина

Песня "Светлана Копылова - Севастийская дружина" с аккордами для гитары.

Добавить в сборник
Dm Gm A7 D7
1. В армянском городке с названьем Севастия
Bb7 A7
Была дружина в сорок человек.
Dm Gm A7 Dm
Они таких побед в сражениях достигли,
Bb7 A7 Dm
Каких ещё не знал четвёртый век.
C F D7 Gm
Но славою друзья гордиться не привыкли,
C F
Неся достойно званье Христиан…
A7 Dm Gm A7 Bb
Вдруг в город, как чума, язычество проникло,
Gm A7 Dm
На воинов другой имея план.
2. Языческим богам отряд не поклонился, И жертву приносить никто не стал. Схватили их тогда и бросили в темницу, — В темнице отреклись чтоб от Христа. Но к Господу они с молитвою усердной Воззвали, укрепил их чтобы Он… Вдруг слышат глас с Небес: — Кто до конца претерпит, Тот будет в жизни будущей спасён.
3. Ни лесть, ни кандалы и ни битьё камнями Решения не изменили их, Тогда в морозный день С них всю одежду сняли И повели на озеро нагих. А там, на берегу, топилась жарко баня, Теплом душистым воинов маня, И вот один из них не вынес испытанья И тяжкий Крест на баню променял.
4. Когда же стал мороз губительным для тела, — С Небес пролился яркий свет рекой: Он растопил весь лёд, Вода вдруг потеплела И стала как парное молоко. Когда же Небеса их светом одевали, В ту ночь один из стражников не спал, И золотых венцов у них над головами Он только тридцать девять насчитал.
5. И вмиг прозрев душой, взлелеял он надежду Спастись с дружиной подвигом одним, Он стражу разбудил, Сорвал с себя одежды И к воинам примкнул сороковым. Мучители, поняв, что толку не добиться, Им перебили голени тогда И, водрузив тела святых на колесницы, Решили их сожжению предать.
6. А самый молодой из мучеников смелых — Его в дружине звали все «сынок» — Один ещё дышал, И жизнь боролась в теле Со смертью, что скосила целый полк. Родная мать его молила не страшиться, Чтоб до конца он в вере пребывал, И на руках своих несла за колесницей, Пока последний вздох он не издал.
7. Подвижников сожгли, останки бросив в воду, Чтоб христиане не собрали их, И много ко Христу Пришло тогда народу, Воспламенившись подвигом святых. Но вот, спустя три дня, епископ, как воочью, Во сне увидел мучеников рать, Блаженному Петру они велели ночью Собрать останки и земле предать.
8. Взяв клириков с собой, Сквозь темень шёл блаженный, Не зная, как искать ему и где… Но у самой воды вдруг замер, пораженный: Все косточки светились на воде. Епископ, помолясь, собрал благоговейно Честные мощи воинов Христа… По их примеру мы да не впадём в безверье Под тяжестью несомого креста!
Расскажи всем! не жалей аккордов :)

Похожие песни под гитару: