Виды и типы Струн

  Данный обзор ознакомит вас с разными видами гитарных струн, типами обмотки и материалами из которых они изготовлены. Давайте рассмотрим, что вообще из себя представляет струна. К слову говоря, любая натянутая нить или металлическая проволока может называться струной. Конечно же с условием, что при игре она не растягивается и не рвется.

 Струны для гитары А теперь немного истории. Наши предки, задолго до появления гитар, использовали струны, сделанные из сухожилий животных. Такую разновидность струн называют "жильными" струнами. Также можно встретить дошедшие и до наших дней "кишечные" струны. Они, как вы уже наверное догадались, изготавливались из кишок животных. Вид струн, появившийся в. - начале 19 в. был совсем иным. Это были струны с обмоткой, которые смогли улучшить тембр многих инструментов, в частности гитар. Обмотка помогала уменьшить натяжение, и тем самым играть стало намного проще. Где то в то же время появляется еще один вид струн - со стальной основой или сердечником. Хотя по началу они использовались на рояле, но позже распространились и на другие музыкальные инструменты включая гитару. 20 век со своим техническим прогрессом основательно увеличил разнообразие видов струн. Далее мы сможем более подробно разобрать каждый из них.

Виды струн.

- Кишечные струны Вид струн из такого, мягко говоря, необычного материала уже не производится в России. Хотя иногда их можно встретить на западе, но и это уже редкость. Кишечные струны с появлением синтетических, почти сразу же, уступили им место. Основным недостатком данного типа струн в том, что они очень быстро изнашиваются около ладов и теряют свои качества от высокой температуры или влажности, в том числе и от влаги, выделяемой руками. Другими словами не самый лучший вариант ;) .

- Синтетические струны Вид струн синтетического состава в целом можно поделить на две группы:

 1. Нейлоновые струны - Их используют в основном для классической гитары. Они давольно мягкие, и хорошо подходят для гитаристов-новичков. Нижние 3 струны гитары делаются из нейлоновой лески, которая выполнена из так называемой монофиламентной синтетики. Три верхние струны изготавливаются из множества тонких нейлоновых нитей. Такая леска будет сделана уже из из полифиламентной синтетики. Обычно, обмотку для такого типа струн используют из меди в виде проволоки круглого типа с серебряным покрытием (рис.1). Серебро увеличивает износостойкость и в какой-то степени не позволяет испачкать струны руками. Но тем немение,  постепенно изнашивается в районе ладов. Люди нашли выход, экспериментируя с другими сплавами. Посеребренная латунь, чистая латунь или же фосфорная бронза превосходят по износостойкости посеребренную медь.

Выбор струн для гитары

 

             Рис. 1

 1 2. Карбоновые струны Материал для этих струн был открыт в XX веке в Японии, и называется он флюрокарбон или карбон. Плотность карбона на 90% выше нейлона. Поэтому при одинаковом натяжении карбоновая леска может обладать меньшим диаметром. Этот тип струн значительно звонче нейлоновых. Басовые струны карбоновых комплектов могут выполняться и из карбона, и из нейлона, так как нет ощутимой разницы в звонкости. Хотя скажем для особо искушённых музыкантов достаточно и этого небольшого различия, чтобы сделать свой выбор в пользу карбоновых струн.

  - Струны на стальной основе

  Данные типы струн чаще всего встречаются в эстрадной музыке, роке, блюзе, а также там, где отдают предпочтение звонкости и насыщенности звучания. Эти струны можно натягивать в три раза сильнее, чем синтетические. В акустике обычно их ставят на гитары с более усиленной конструкцией. Это неклассические акустические гитары с корпусом типа «вестерн», «джамбо», «дредноут». Ну и, конечно же, такие струны ставятся на электрогитары. Т.к. магнитные звукосниматели просто не смогут считать вибрации с нейлоновой струны. Обмотку, кстати, у металлических струн можно встретить разную. Чаще всего используются сплавы на основе меди, но можно встретить из нержавеющей стали, никеля, латуни, фосфорной бронзы.

  Каждая обмотка придаёт свою, уникальную изюменку звучанию инструмента. С обмоткой типа «Roundwound» мы уже знакомы, еще раз ее можно рассмотреть на рис.1. Такая обмотка дает максимальную звонкость и бархатистость, которая особенно заметна на первое время после установки струн. Есть еще два не менее популярных типа обмотки стальных струн: «flatwound» и «groundwound», их можно рассмотреть на рис.2. Оба вида обмотки "съедают" свист и неприятные звуки, которые издают пальцы при скольжении по струнам. Это достигается потому что внешняя сторона обмотки плоская. Такой вид струн очень часто иcпользуют гитаристы, которые записывают на студии через микрофон.

Какие струны лучше

рис. 2

  Вот, в общем то и всё. Теперь вы знаете, какие бывают струны для гитары. Делаем вывод, что к выбору струн стоит относиться достаточно серьезно, так как каждый вид струн имеет свои минусы и плюсы, свои особенности, которые могут несколько облегчить или усложнить, а может быть и обогатить игру на гитаре. А лично от себя вам хотелось бы посоветовать: экспериментируйте !;)